Stampa  
Codice:  
Course code:
67050
Anno accademico:
Academic year:
2011-2012
Titolo del corso:
Course title:
PEDAGOGIA GENERALE
Modulo:  
Module:
1 - Approcci interculturali all'educazione
1 - Education Studies
Docente 1:
Teacher 1:
BERTAGNA Giuseppe
Ruolo Docente 1:
Teacher 1:
Modalitą 1:
Type 1:
Convenzionale
Settore scientifico-disciplinare:
Reference sector:
M-PED/01 Pedagogia generale e sociale
Anno di corso:
Year of degree course:
Secondo quanto indicato nei Piani di Studio
According to study plan
Facoltą:
Faculty:
Scienze Umanistiche
Modalitą di frequenza:
Type:
Non obbligatoria
Semestre:
Semester:
1
Sottoperiodo:
Sub period:
Numero totale di crediti:
Total credits:
5.0
Carico di lavoro
Workload
Attività frontale:
Lectures:
30.0
Esercitazioni:
Applied activities:
0.0
Studio individuale:
Individual work:
95.0
Attività didattica a piccoli gruppi:
Group work:
0.0
Seminari:
Seminars:
0.0
Laboratori:
Laboratories:
0.0
TOTALE (voci sopra-elencate):
TOTAL:
125.0
Ore di lezione settimanali:
6.0
Prerequisiti:
Prerequisites:
Nessuno
There aren't prerequisites
Obiettivi formativi:
Educational goals:
- Distinguere ed adoperare in maniera pedagogicamente appropriata i termini: «educazione, istruzione, formazione, cura, accudimento, sviluppo, addestramento, in-segnamento, modellamento, plasmazione, forgiatura, informazione e comunicazione»; - distinguere ed adoperare in maniera pedagogicamente appropriata i termini: «comportamenti, operazioni, riflessi condizionati, reazioni, azioni»; - ricostruire la genealogia dell?educazione, dell?istruzione, della formazione attraverso l?affiorare della distinzione tra atti umani e atti dell?uomo; - applicare le consapevolezze concettuali acquisite nel distinguere i processi di cura diffusi nel mondo animale e umano dai processi di educazione, tipici dell?uomo; - applicare le consapevolezze acquisite all?esperienza personale e all?analisi di vicende sociali e culturali del nostro tempo (fatti, film, libri ecc.).
- Distinguishing and using in a pedagogically appropriate manner the following terms: "education, instruction, training, care, nurturing, development, teaching, modelling, shaping, forging, information and communication?; - distinguishing and using in a pedagogically appropriate manner the following terms: "behavior, operations, conditioned reflexes, reactions, actions?; - reconstructing the genealogy of education, instruction, training and action; - applying the conceptual awareness acquired by the Italian school of pedagogy, particularly the issue of autonomy of schools; - applying the acquired knowledge to personal experience and to analysis of social and cultural events of our time (facts, films, books etc...)
Contenuto del corso:
Course contents:
Genealogia e morfologia dell?esperienza tipica dell?uomo; genealogia e morfologia dell?intenzionalitą umana e delle sue forme; genealogia e morfologia della ragione umana; genealogia e morfologia dell?azione umana rispetto agli altri atti dell?uomo; genealogia e morfologia delle condizioni necessarie e sufficienti per instaurare l?educazione, l?istruzione e la formazione; applicazione delle consapevolezze acquisite all?analisi dei processi di cura e di educazione, mettendone in luce affinitą e differenze.
Genealogy and morphology of typical human experience; genealogy and morphology of human intentionality and its forms; genealogy and morphology of human reason; genealogy and morphology of human action; genealogy and morphology of the necessary and sufficient conditions to develop education, instruction and training; application of acquired knowledge to the analysis of care?s processes and education?s processes, with attention to affinities and differences.
Testo di riferimento 1:
Course text 1:
G. Bertagna, Dall?educazione alla pedagogia. Avvio al lessico pedagogico e alla teoria dell?educazione, La Scuola, Brescia 2010, pp. 17-132 e 248- 403 (pagine/pages: 280)
Testo di riferimento 2:
Course text 2:
A. Potestio, F. Togni, Bisogno di cura e desiderio di educazione, La Scuola, Brescia 2011, pp.160 (pagine/pages: 160)
Metodi didattici:
Teaching activities:
Lezioni frontali, esercitazioni, visione di film
Lessons, exercises, films
Struttura della verifica del profitto:
Assessment:
scritto
written
Descrizione verifica del profitto:
Svolgimento di alcuni saggi brevi ricavati dai temi affrontati nel corso e commento di un «caso» da interpretare sempre alla luce delle categorie concettuali definite nel corso. Tempo a disposizione p
Carrying out some short essays taken from issues discussed during the lessons or comments of some "cases" always be interpreted in light of the conceptual categories defined in the course. Time for th
Lingua di insegnamento:
Teaching language:
Italiano
italian
Altre informazioni:
Other information:
Ulteriori informazioni sui metodi didattici. L?attivitą didattica sarą composta di moduli di tre ore. Ogni modulo, allo scopo di perseguire gli obiettivi formativi indicati, si articolerą in: a) lezioni; b) momenti seminariali (lettura guidata e condivisa di parti dei testi obbligatori); c) «analisi di casi» tratti dalla cronaca o dalle esperienze personali degli studenti, oppure tratti dalla visione e dal commento critico dei seguenti film: Il nastro bianco (2009, diretto da Michael Haneke), Blade Runner (1982, diretto da Ridley Scott), L?onda (2008, diretto da Dennis Gansel), I Guardiani del destino (2011, diretto da George Nolfi, tratto da un racconto di Philip K. Dick intitolato Adjustment Team). Ulteriori indicazioni bibliografiche per un personale lavoro di approfondimento verranno fornite sia durante le lezioni sia tramite avvisi pubblicati periodicamente sulla bacheca web dell?insegnamento. Mutuazione dal corso 25124 modulo 1, attivo presso la Facoltą di Scienze della formazione (prof. BERTAGNA)
Further information about teaching activities. Lessons will consist of modules lasting three hours. In order to achieve the educational objectives set out, each module will consist of: a) lessons in class b) seminaries (readings of selected parts of the texts required) c) 'case studies' drawn from the news or from students? personal experiences, or from the vision and critical commentary of the following films: Il nastro bianco (2009, directed by Michael Haneke), Blade Runner (1982, directed by Ridley Scott), L?onda (2008, directed by Dennis Gansel), I Guardiani del destino (2011, directed by George Nolfi). Further bibliographic information for a personal in-depth study will be provided both in class and through notices, published periodically on the web board of the course. Five seminars (30 hours) will be organized in collaboration with the course of Didattica, on the theme The recognition of gifted students and the educational and teaching problems raised by the recognition and management of this condition in the Italian school. The attendance, if properly certified, will be recognized as additional credits for the final test. Mutuazione dal corso 25124 modulo 1, attivo presso la Facoltą di Scienze della formazione (prof. BERTAGNA)
 
Stampa