Stampa  
Codice:  
Course code:
5926
Anno accademico:
Academic year:
2007-2008
Titolo del corso:
Course title:
Pedagogia generale 2 B
Education Studies 2 B
Modulo:  
Module:
Unico
Docente 1:
Teacher 1:
BERTAGNA Giuseppe
Ruolo Docente 1:
Teacher 1:
Modalitą 1:
Type 1:
Convenzionale
Settore scientifico-disciplinare:
Reference sector:
M-PED/01 Pedagogia generale e sociale
Anno di corso:
Year of degree course:
Secondo quanto indicato sui Piani di studio
According to Study Programme
Facoltą:
Faculty:
Scienze della Formazione
Modalitą di frequenza:
Type:
Non obbligatoria
Semestre:
Semester:
2
Sottoperiodo:
Sub period:
Numero totale di crediti:
Total credits:
5.0
Carico di lavoro
Workload
Attività frontale:
Lectures:
30.0
Esercitazioni:
Applied activities:
0.0
Studio individuale:
Individual work:
95.0
Attività didattica a piccoli gruppi:
Group work:
0.0
Seminari:
Seminars:
0.0
Laboratori:
Laboratories:
0.0
TOTALE (voci sopra-elencate):
TOTAL:
125.0
Ore di lezione settimanali:
6.0
Prerequisiti:
Prerequisites:
Obiettivi formativi:
Educational goals:
- Adoperare le categorie epistemologiche e metodologiche della pedagogia alla rilettura critica di due problemi educativi: le politiche dell'istruzione e della formazione e la valutazione; - interpretare questi due problemi educativi e vederne le possibili soluzioni alla luce del paradigma istituzionale rispettivamente statalista e sussidiario.
Teaches students to use pedagogical categories either of the classic type or Rousseanian to understand quality problems in educational systems in industrial societies. Review recent educational policies in the light of pedagogical categories and also in the context of state support and organisation and local authority support and organisation.
Contenuto del corso:
Course contents:
Il corso, a partire dalla ricostruzione delle vicende della politica scolastica italiana e dei suoi fondamenti costituzionali, distingue anzitutto tra impostazione istituzionale e pedagogica statalista e sussidiaria. Mostra poi come questa distinzione sia efficace per interpretare sia la riforma del sistema di istruzione e di formazione che si č andata sviluppando in questi ultimi anni, sia la teoria e la pratica educativa e istituzionale della valutazione che si č andata sviluppando sempre in questi ultimi anni. Il corso procederą inoltre a queste riletture applicando i metodi, il linguaggio e i contenuti tipici di una pedagogia fondata sul paradigma della razionalitą classica.
The basis of the course is the idea that in an industrialised society there are three pedagogical paths: first is investment for all with no person excluded not only in primary education but in higher education (that is university or professional development); the second is that this investment should not copy the hierarchies of the past, especially those existing between work and study, between theory and practise and between general culture and professional culture; the third is to overcome the paradigm of state centralised intervention moving towards locally operated educational bodies.
Testo di riferimento 1:
Course text 1:
G. Bertagna, Pensiero manuale. La scommessa di un sistema educativo di istruzione e di formazione di pari dignitą, Rubbettino ed., Soveria Mannelli 2006, pp. 5-107 (p.102); 247-374 (p. 127); 386-437 (p.51). (pagine/pages: 280)
Testo di riferimento 2:
Course text 2:
G. Bertagna, Valutare tutti, valutare ciascuno. Una prospettiva pedagogica, La Scuola, Brescia 2004, pp. 1-220. (pagine/pages: 220)
Metodi didattici:
Teaching activities:
Lezioni e attivitą didattiche integrative volte a favorire la traduzione operativa e professionale dei quadri teorici acquisiti.
Lectures; activities designed to turn theory into practice
Struttura della verifica del profitto:
Assessment:
scritto
written
Descrizione verifica del profitto:
Svolgimento di alcuni saggi brevi ricavati dai temi affrontati nel corso. Tempo a disposizione per la prova: 120 minuti. La valutazione riguarderą la capacitą dei candidati: - di rispondere con pertinenza alle domande poste, senza divagazioni e omissioni, usando i testi obbligatori che il candidato potrą consultare durante l'esame; - di organizzare, nei tempi e nei vincoli dati, un discorso coerente sul piano semantico e sintattico, oltre che corretto su quello ortografico.
Writing of several short essays on themes considered in the course lectures. Time available for the exam: 120 minutes. [see "other info.", below]
Lingua di insegnamento:
Teaching language:
italiano
Italian
Altre informazioni:
Other information:

The evaluation will consider the capacity of the candidates: - to pertinently respond to the problems posed, without irrelevancies (using the assigned texts for consultation even during the exam) - to organize a coherent composition syntactically and semantically, as well as orthographically, within the given time and constraints.
 
Stampa