Stampa  
Codice:  
Course code:
5926
Anno accademico:
Academic year:
2005-2006
Titolo del corso:
Course title:
Pedagogia generale 2 B
Education Science 2 B
Modulo:  
Module:
Unico
Docente 1:
Teacher 1:
BERTAGNA Giuseppe
Ruolo Docente 1:
Teacher 1:
Modalitā 1:
Type 1:
Convenzionale
Settore scientifico-disciplinare:
Reference sector:
M-PED/01 Pedagogia generale e sociale
Anno di corso:
Year of degree course:
Secondo quanto indicato sui Piani di studio
According to Study Programme
Facoltā:
Faculty:
Scienze della Formazione
Modalitā di frequenza:
Type:
Non obbligatoria
Semestre:
Semester:
2
Sottoperiodo:
Sub period:
Numero totale di crediti:
Total credits:
5.0
Carico di lavoro
Workload
Attività frontale:
Lectures:
30.0
Esercitazioni:
Applied activities:
0.0
Studio individuale:
Individual work:
95.0
Attività didattica a piccoli gruppi:
Group work:
0.0
Seminari:
Seminars:
0.0
Laboratori:
Laboratories:
0.0
TOTALE (voci sopra-elencate):
TOTAL:
125.0
Ore di lezione settimanali:
6.0
Prerequisiti:
Prerequisites:
Obiettivi formativi:
Educational goals:
Comprendere che non esiste pedagogia se non a partire dall'esperienza educativa; - identificare il contributo specifico che classici del pensiero pedagogico hanno portato all'interpretazione e alla sistemazione teorica dell'esperienza educativa.
To understand that there is no education science not based on the experience of education; - to identify the contributions the classics of educational thought have brought to contemporary interpretation and theory.
Contenuto del corso:
Course contents:
Il corso consiste nella lettura discorsiva e nel commento critico di due classici del pensiero pedagogico: l'Emilio di Gian Giacomo Rousseau (1762) e il Sommario di pedagogia come scienza filosofica di Giovanni Gentile (1912). La lettura di queste opere č condotta durante le lezioni sia per confrontarsi con i contenuti che propongono sia per evidenziare il contributo teoretico di questi testi alla maturazione della pedagogia come scienza. Uno spazio particolare sarā riservato alla esplorazione ragionata delle analogie e delle differenze riscontrabili tra il linguaggio appreso nel corso di Pedagogia generale A (che č dato per presupposto) e quello adoperato nei due testi classici.
The course consists of the reading, discussion and critical commentary of two classics of pedagogical though: Gian Giacomo Rousseau's Emilio (1762) and Giovanni Gentile 's Summary of Pedagogy as a Philosophical Science (1912). These works will be read in class both to compare and contrast their contents and to highlight the contribution to the evolution of pedagogical theory made by the two works. Time will be dedicated to an analysis of the analogies and notable differences between the terminology learned in Education Science 2A (it is presumed students will be familiar with this) and that used in the two classic texts.
Testo di riferimento 1:
Course text 1:
J.J. Rousseau, Emilio (edizione integrale libera)
Testo di riferimento 2:
Course text 2:
G. Gentile, Sommario di pedagogia come scienza filosofica, Ed. Le Lettere, Firenze 2003, volume I, Pedagogia generale. (pagine/pages: 261)
Metodi didattici:
Teaching activities:
Lezioni; attivitā didattiche integrative per favorire la traduzione operativa e professionale dei quadri teorici acquisiti.
Lectures; activities designed to turn theory into practice
Struttura della verifica del profitto:
Assessment:
scritto
written
Descrizione verifica del profitto:
Svolgimento di alcuni saggi brevi ricavati dai temi affrontati nel corso. Tempo a disposizione per la prova: 120 minuti. La valutazione riguarderā la capacitā dei candidati: - di rispondere con pertinenza alle domande poste, senza divagazioni e omissioni, usando i testi obbligatori che il candidato potrā comunque consultare durante l'esame; - di organizzare, nei tempi e nei vincoli dati, un discorso coerente sul piano semantico e sintattico, oltre che corretto su quello ortografico.
Writing of several short essays on themes considered in the course lectures. Time available for the exam: 90 minutes. [see "other info.", below]
Lingua di insegnamento:
Teaching language:
italiano
Italian
Altre informazioni:
Other information:

The evaluation will consider the capacity of the candidates: - to pertinently respond to the problems posed, without irrelevancies (using the assigned texts for consultation even during the exam) - to organize a coherent composition syntactically and semantically, as well as orthographically, within the given time and constraints.
 
Stampa